В начале ноября в Институте языкознания РАН прошла Международная научная конференция «Метафоризация и мифологизация в языке и культуре», посвящённая 95-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Вероники Николаевны Телия.
Вероника Николаевна Телия (01.11.1930 – 07.12.2011) – выдающийся ученый с мировым именем, теоретик языка, специалист в области общей и русской фразеологии, семантики и номинации, лингвокультурологии и лексикографии. Новаторским исследованием в лингвокультурологии, лексикографии и фразеографии стал созданный под общей редакцией В.Н. Телия «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий», включённый в список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.
Для обсуждения на конференции был предложен широкий круг вопросов, связанных с ролью метафоризации и мифологизации в создании языковой картины мира и трудностями перевода, метафорой и мифологемой в семантике языковых знаков и их лексикографическом представлении, восприятием мифа, вымысла, фейка и мн. др. В онлайн и оффлайн-формате в конференции приняли участие более 100 учёных из разных регионов России и зарубежных стран.
В оргкомитет конференции и состав участников вошла заведующая кафедрой лингвистики Факультета лингвистики и педагогики, к.ф.н. Ольга Сергеевна Орлова.
Ольга Сергеевна выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Культурная семантика загадок: лексикографический аспект», подготовленным совместно с д.ф.н. Марией Львовной Ковшовой.
Более подробная информация о конференции доступна по ссылке
