Скидка 30% на очную форму обучения всех уровней образования
Скидка 20% на очно-заочную, заочную формы (ГВД, ГВД online, дистант)
Получить персональное предложение
Скидка 15% на очную форму обучения всех уровней образования
Скидка 10% на очно-заочную, заочную формы (ГВД, ГВД online, дистант)
Заявка на день открытых дверей в ММА
Оформить пропуск на территорию Академии для личного транспорта 19 апреля
Встреча с деканами факультетов online
Поступить на ГВД онлайн
Уважаемый посетитель
Если у вас есть вопрос, предложение или жалоба, пожалуйста, заполните форму и изложите суть обращения. Мы обязательно с ним ознакомимся и ответим на указанный вами адрес электронной почты.
Информационная безопасность интернета вещей: итоги конференции СГАИБ 2026
28–29 апреля 2026 года заведующий кафедрой информационных систем и технологий ММА кандидат технических наук, доцент Сергей Юрьевич Сазонов выступил с пленарным докладом на VII Всероссийской научно-практической конференции «Социотехнические и гуманитарные аспекты информационной безопасности» (СГАИБ 2026).
Тема выступления охватила современные тенденции и перспективы развития устройств интернета вещей (IoT) в контексте обеспечения их информационной безопасности.
В ходе работы конференции участники обсудили актуальные вопросы защиты личности в цифровом пространстве, вызовы, связанные с развитием искусственного интеллекта и распространением дезинформации, а также формирование и внедрение сквозных компетенций в области ИБ в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и основные образовательные программы (ООП).
Отдельным мероприятием стало заседание ФУМО по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность». На нём был представлен проект обновлённых укрупнённых групп специальностей и новых направлений подготовки.